Электромагнитная безопасность населения Электромагнитное загрязнение окружающей среды является объективной реально­стью и приобретает все большие масштабы. Линии электропередач, подстанции, ра­диопередающие центры вещания и связи, электротранспорт, радиолокационные стан­ции, технологическое, медицинское, научное оборудование, электробытовые приборы, компьютеры - это далеко не полный перечень источников электромагнитных полей (ЭМП). Особенно актуальна проблема электромагнитного загрязнения окружающей среды в крупных городах, для которых характерны насыщенность разнообразными ис­точниками ЭМП и высокая плотность населения. Клиническими, эпидемиологическими, экспериментальными исследованиями по­казано, что ЭМП определенных параметров вызывают нарушения в основных функци­ональных системах организма человека: нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной. Установлено отрицательное влияние фактора на иммунитет, половую функцию, систе­му крови. Показана способность ЭМИ срывать адаптацию к другим неблагоприятным факторам. Получены данные о генетических и онкологических эффектах.

О значимости рассматриваемой проблемы свидетельствует тот факт, что Всемирная организация здравоохранения включила проблему электромагнитного загрязнения окру­жающей среды в перечень приоритетных проблем человечества. В настоящее время осуществляется пятилетний Международный проект ВОЗ (1996-2000 гг.) по изучению отрицательных последствий для здоровья воздействия ЭМП. Одна из задач проекта - разработка Международных приемлемых норм (предельно допустимых уровней). В Рос­сийской Федерации в настоящее время формируется государственная политика в области электромагнитного загрязнения окружающей среды. Так, в октябре 1995 г. состоялись парламентские слушания по данной проблеме. В этом же году было принято решение Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета безопасности Рос­сии «Об опасности электромагнитного загрязнения окружающей среды». В рамках Науч­ной комиссии по радиационной защите при Правительстве РФ в 1998 г. образован и при­ступил к работе Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излу­чений. Разработана Федеральная программа исследований по защите населения от ЭМИ.

Начиная с 1997 г. по заданию Управления по охране окружающей среды в Санкт-Пе­тербурге были развернуты работы по обеспечению электромагнитной безопасности на­селения. Исследования выполнялись Северо-Западным научным центром гигиены и об­щественного здоровья Минздрава РФ, Центром Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петер­бурге, Санкт-Петербургским филиалом Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, НИИ постоянного тока, Государственным морским техни­ческим университетом, НИИ конверсионных технологий.

emrНатурные исследования показали, что для города актуальна проблема электромагнит­ных излучений от высоковольтных линий (ВЛ). В процессе развития Санкт-Петербурга и системы его электроснабжения на территории густонаселенных районов оказалась значительная часть высоковольтной сети, включая ряд резервных подстанций и ВЛ на­пряжением 110-330 кВ. Проведенными выборочными исследованиями показано, что электромагнитная ситуация на открытых территориях, в жилых зданиях, расположенных вблизи ЛЭП, имеет свои особенности. Это связано с тем, что интенсивность излучений от ВЛ зависит от многих факторов: класса напряжения ЛЭП, высоты опор и подвеса про­вода, нагрузки на линию, расстояния до дома, наличии вблизи ЛЭП протяженных пере­излучающих металлических коммуникаций (электроконтактной сети, кабелей, трубо­проводов и др.). Электрические поля промышленной частоты, превышающие предельно допустимые уровни - 1 кВ/м, регистрировались в основном в середине пролетов и под крайними проводами. Лишь в одном случае, при расположении ЛЭП на расстоянии 12 м от жилого дома, напряженность у стены жилого дома составляла 2,5 В/м, в жилом доме превышала ПДУ. На открытых территориях уровни индукции магнитных полей (МП) варьировали от 0,2 до 8,5 мкТл, на различных этажах жилых зданий - от 0,1 до 2,5 мкТл. Следует подчеркнуть, что в период проведения измерений токовая нагрузка не была мак­симальной. При увеличении токовой нагрузки уровни индукции МП по расчетным дан­ным будут составлять на открытых территориях от 2,2 до 13,3 мкТл, а в жилых зданиях - 1,3-3,5 мкТл. Отечественные предельно допустимые уровни (ПДУ) магнитных полей промышленной частоты пока не разработаны. Согласно рекомендации Международной ассоциации радиационной защиты (1К.РА), предельное значение индукции МП для на­селения установлено на уровне 100 мкТл. Однако следует учитывать, что в последние годы за рубежом в результате эпидемиологического исследования получены насторажи­вающие данные о повышенной опасности магнитных полей при уровнях индукции МП 0,2-0,3 мкТл (возможные онкологические эффекты).

Измерениями магнитных полей в трамвае, троллейбусе, поездах метрополитена установлено, что пассажиры подвергаются воздействию низкочастотных импульсных магнитных полей с изменяющимися амплитудными характеристиками. Так, при дви­жении троллейбуса пиковые значения модуля индукции в салоне для пассажиров в от­дельных точках превышали исходное значение более чем в 50 раз, достигая 255 мкТл. В трамвае интенсивность магнитных полей увеличивалась в 19 раз, достигая 255 мкТл. Близкие уровни индукции магнитных полей регистрируются в поездах метрополитена. Частота скачков магнитного поля при разгоне и торможении электротранспорта была в пределах от 0,05 до 0,16 Гц, т. е. в ультранизкочастотном диапазоне, который обладает высокой биологической активностью. В указанном диапазоне частот происходят рит­мические процессы в организме и воздействие техногенных ЭМП может вызывать их десинхронизацию. Предельно допустимые уровни МП ультранизких частот указанных характеристик для населения не разработаны. Для сравнения отметим, что в период магнитных бурь самого высокого класса, в Санкт-Петербурге регистрируются всплески магнитных полей интенсивностью 0,6 мкТл.

Измерения показали, что контактные сети электротранспорта различного назначе­ния (трамваев, троллейбусов, пригородных поездов) и связанные с ними земные токи растекания могут существенно влиять на изменение фонового уровня магнитных по­лей на открытых территориях. В некоторых зонах значения индукции магнитных полей УНЧ диапазона достигали 100 мкТл. Следует также иметь в виду, что наведенные токи и токи растекания могут интенсифицировать коррозийные процессы в трубопроводах. Это может приводить к ускоренному разрушению коммуникаций и возникновению чрезвычайных ситуаций.

Результаты исследования параметров электромагнитных излучений, создаваемых наиболее распространенными источниками ЭМИ (ЛЭП, электротранспортом, переда­ющими радиотехническими объектами, персональными ЭВМ, электробытовыми при­борами), позволили составить определенное представление об электромагнитной об­становки в Санкт-Петербурге. Установлено, что население города одновременно или последовательно подвергается воздействию электромагнитных полей различных час­тотных диапазонов импульсно-модулированного характера с большими градиентами по амплитудным значениям. Подобные электромагнитные поля с позиции современ­ных представлений о механизмах действия и биоэффектах ЭМИ относятся к числу до­статочно агрессивных, способных при систематическом воздействии оказывать небла­гоприятное влияние на здоровье, снижать устойчивость организма к другим отрицате­льным физическим и химическим факторам окружающей среды.

По результатам исследований разработаны и утверждены Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга Методические указания «Определение парамет­ров неионизирующих электромагнитных излучений на рабочих местах пользователей электронно-вычислительных машин и при использовании видеодисплейных термина­лов». Введение в действие указанного документа позволит унифицировать методику измерения ЭМП, в том числе и в компьютерных классах школ.

Дальнейшая деятельность в области защиты населения от ЭМИ должна быть на­правлена на правовое и нормативно-методическое обеспечение работ. Необходима разработка предельно допустимых уровней магнитных полей, создаваемых электробы­товой техникой и электротранспортом. Требуется разработка городских строительных норм, регламентирующих параметры электромагнитных полей в помещениях жилых и общественных зданий, на селитебных территориях. Необходимо картирование ЭМИ городских территорий. Важным направлением исследования является мониторинг здо­ровья населения, подвергающегося воздействию электромагнитных полей, разработка организационных, технических, медицинских мер по предупреждению повреждающе­го воздействия ЭМП.
Видео шунгит
Смотрите наш видео канал
picasa-logo
Фотогалерея Шунгит Вода Здоровье
Шунгитовые фигурки и изделия из шунгита в Санкт-Петербурге
Шунгитовые фигурки и изделия из шунгита